logotipo
topo


Estruturas intermédias



A - Departamentos Curriculares

DEPARTAMENTOS CURRICULARES

COORDENAÇÃO

 Departamento de Educação Pré-escolar

Anabela Santos

Departamento do 1.º ciclo

 Secção do 1.º ano

 Secção do 2.º ano

 Secção do 3.º ano

 Secção do 4.º ano

 

 

Marília Calado

Departamento de Línguas

Secção de Português

Secção de Inglês

Secção Francês

 

Manuela Lopes

Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

Secção de Ciências Naturais

Secção de Matemática e TIC

Secção de Físico-Química

 

Teresa Basílio

 

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Secção de História e EMRC

Secção de Geografia

 

Leonor Louro

Departamento de Expressões

Secção de Educação Física

Secção de Educação Musical

Secção de Artes

Secção de Educação Especial

 

Lurdes Neves

 B – Secções

 SECÇÕES

COORDENAÇÃO

Secção 1º ano

Jorge Cardoso

Secção 2.º ano 

Fátima Mestre

Secção 3º ano

Isilda Maia

Secção 4º ano

Vanda Jorge

Secção de Português

Dulce Carreto

Secção de Inglês

Manuela Lopes

Secção de Francês

Cristina Gomes

Secção de Matemática

Teresa Batista

Secção de Ciências Naturais

Paula Arenga

Secção de Físico-Química

Teresa Basílio

Secção de Geografia

Paula Oliveira

Secção de História + HGP + EMRC

Leonor Louro

Secção de Artes

Lurdes Neves

Secção de Educação Física

Teresa Varela

Secção de Educação Musical

Isabel Neves

Secção de Educação Especial

Teresa Figueiredo

 C – Outras estruturas

 OUTRAS ESTRUTURAS

COORDENAÇÃO

Articulação curricular 

Mª João Carrilho

Conselho de directores de turma (2º ciclo)

Mª João Carrilho

Conselho de directores de turma (3º ciclo)

Lurdes Arroteia

Bibliotecas escolares e centros de recursos educativos

Isaura Carvalho

Coordenação de estabelecimento – E. B. Miquelina Pombo

Mª Manuela Domingues

Coordenação de estabelecimento – J. I. da Sobreda

Vanda Lopes

Sala de Estudo

Luísa Inácio

Gabinete de Acção Pedagógica

Teresa Vieira

Plano Tecnológico da Educação

Francisca Soares

Site Web do Agrupamento

Francisca Soares

Auto-avaliação da escola - Observatório de Qualidade

Estela Negrão

Projeto “Mais Sucesso Escolar” – Tipologia Fénix

Deodata Sequeira

Projetos de Enriquecimento Curricular

Alexandra Lopes

Projeto “Eskrítica”

João Pedro Pereira

Desporto Escolar

José António Almeida

Educação para a Saúde e Educação Sexual

Vera Constantino

Serviços Especializados de Apoio Educativo

Teresa Figueiredo





l